Full Details for Lot 178

Auction 852T, Lot # 178

Mesa de centro.
México.
Años 60.
Diseño de Robert & Mito Block.
Cubierta de mármol color blanco y soportes de bronce dorado.
Presenta detalles de estructura y restauración.
Dimensiones: 38 x 101 cm.
Los hermanos Roberto y Mito Block fueron diseñadores y pintores franceses de origen judío. Emigraron a México a finales de los años 30 y trabajaron hasta la década de los 70. En su galería de diseño, llamada Rob Block & Cía, exhibieron sus creaciones mobiliarias, las cuales poseen elementos decorativos neoclásicos interpretados en el lenguaje modernista. Sus diseños se caracterizaban por ciertos motivos griegos y formas cónicas. Trabajaron principalmente con hierro, maderas y vidrios dorados. Como muchos diseñadores de la época, los Block recurrían a Talleres Chacón para la elaboración de la herrería.
Estimado $ 10,000-12,000